{{$root.pageTitleShort}}

Болельщики ЧМ-2018 оценили национальную кухню в Ингушетии и пообщались с Евкуровым

18 июня 2018, 20:35

Участниками гастрономического халяль-тура в Ингушетии стали около 20 болельщиков, приехавших в Россию на чемпионат мира по футболу, и столько же туристов из других регионов страны. Гости попробовали блюда национальной кухни, поднялись на стометровую башню Согласия в Магасе, а также пообщались с главой региона Юнус-Беком Евкуровым.

Участники тура побывали на Мемориале памяти и славы, где им рассказали об истории региона, после чего отправились в ингушские семьи, которые ранее подавали заявку на прием гостей в рамках тура. В гостях у жителей республики туристы узнали о местных обычаях, особенностях проведения в республике мусульманского праздника Ураза-байрам и попробовали национальные блюда.

«Около 20 участников тура — это гости из регионов СКФО и центральной части России, а болельщики прибыли на чемпионат из Америки, Испании, Италии, Коста-Рики, Филиппин, Польши и Греции. Приятно, что некоторые заграничные туристы приехали в республику во второй раз, но именно в халяль-туре участвуют впервые», — рассказала ТАСС пресс-секретарь организовавшего тур республиканского комитета по туризму Марем Оздоева.

У стометровой башни Согласия в Магасе туристов и болельщиков ЧМ-2018 встретил глава республики, который пригласил их чаще приезжать в регион, а также посетить горный район Ингушетии.

«Мне приятно, что в нашу республику ежегодно приезжает все больше туристов, что вы уезжаете из нашего региона с положительными эмоциями. Приглашаю вас вернуться, чтобы побывать в горной части региона, где много древних памятников архитектуры, мы с удовольствием примем каждого, кто приедет к нам в гости. А командам, за которые вы болеете на чемпионате мира, желаю побед, но всем сердцем болею за сборную России», — сказал Евкуров.

Подобные гастрономические туры стали в Ингушетии традиционными. Первый тур состоялся в республике в 2015 году.