{{$root.pageTitleShort}}

Детский этноцентр создадут в Пятигорске благодаря президентскому гранту

25 июня 2018, 12:25

Детский этнокультурный центр «Горное эхо» будет создан в Пятигорске на средства президентского гранта. Занятия будут проводиться на базе Российского государственного социального университета.

Проект был представлен на грантовый конкурс благотворительным фондом поддержки детей с ограниченными возможностями «Орленок» и выиграл более 383 тысяч рублей, еще столько же будет предоставлено фонду на условиях софинансирования.

«В рамках этноцентра будут созданы культурно-историческая и танцевальная студии, в которых дети будут изучать культуру народов Кавказа. На первом этапе планируем охватить порядка 50 учеников начальных классов, затем будем развивать проект на уровне старшеклассников и студентов», — рассказала ТАСС руководитель проекта, заместитель директора филиала Российского государственного социального университета в Пятигорске Елена Рылева.

Она отметила, что программа обучения в этноцентре будет разработана до 1 сентября. Предполагается, что помимо изучения культуры, традиций, фольклора и танцев разных народов, детей будут учить живому общению без использования интернета. «Решение создать проект также пришло с осознанием того, что дети все больше стали уходить в мир гаджетов», — пояснила Рылева.