{{$root.pageTitleShort}}

Мэр Грозного назначен председателем правительства Чечни

25 июня 2018, 13:16

Муслим Хучиев, ранее занимавший пост мэра Грозного, назначен на должность председателя правительства Чечни.

«Парламент Чеченской Республики дал согласие на назначение дорогого брата Муслима Хучиева на должность Председателя Правительства Чеченской Республики. За него проголосовали все присутствовавшие на заседании депутаты», — сообщил в своем телеграм-канале глава региона Рамзан Кадыров.

Он также отметил, что первым заместителем председателя правительства региона назначен Иса Тумхаджиев, а республиканскую счетную палату возглавит Абдулхамид Байбатыров.

Муслим Хучиев в 1994 году окончил факультет журналистики МГУ, а в 2009 году — факультет государственного и муниципального управления Российской академии государственной службы при президенте РФ, в 2018 году в этом же вузе окончил магистратуру по экономике.

Работал Хучиев корреспондентом программы «Экран криминальных сообщений» телекомпании РТР, в службе информации телеканала «Деловая Россия» ВГТРК. С 2004 года работал в администрации президента и правительства Чечни, с 2010 по 2012 год был мэром Грозного. С марта по май 2013 года был советником главы Чеченской Республики, затем министром территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР. В 2013 — 2015 годах занимал пост министра экономического, территориального развития и торговли Чечни. В августе 2015 года вновь был избран на должность мэра Грозного, на котроой находился до настоящего времени. В январе 2016 года также был назначен помощником главы Чеченской Республики по вопросам взаимодействия со СМИ. Женат, имеет пятерых детей.