В Дагестане пройдет «Первый южный Сабантуй»

В Дагестане пройдет «Первый южный Сабантуй»

25 июня 2018, 18:52

28 июля в Махачкале отметят традиционный татарский праздник завершения весенне-полевых работ — Сабантуй.

«Первый Южный Сабантуй — 2018» пройдет на Родопском бульваре в Махачкале в рамках соглашения о культурном сотрудничестве между Татарстаном и Дагестаном. Участие в нем примут, как ожидается, более пяти тысяч человек, сообщает Межрегиональный информационный ресурс молодежи.

В программе праздника заявлены соревнования по национальной борьбе корэш, лазанье на столб, битье горшков, бег с коромыслом, бой с мешками на бревне, «качающееся бревно», перетягивание каната, поднятие гири и конкурс «Лучшее подворье».

Сабантуй («Праздник плуга») — праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники со своей спецификой существуют также у народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов) и у некоторых тюркских народов Кавказа.