{{$root.pageTitleShort}}

Абдулатипов заявил, что не получал повестку на допрос по делу о коррупции

28 июня 2018, 13:17

Экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который сейчас занимает пост спецпредставителя президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона, заявил, что не получал повестку на допрос по делу о коррупции дагестанских чиновников.

«Никакого сообщения по этому поводу у меня нет, <> даже намеков не было», — ответил Абдулатипов ТАСС на вопрос о том, получал ли он повестку или другие уведомления о намерениях вызвать его на допрос по этому делу.

Абдулатипов добавил, у него нет «никакой информации о расследовании».

Ранее адвокат одного из фигурантов дела Дагир Хасавов заявил, что просит допросить в качестве свидетеля Абдулатипова.

Четверо высокопоставленных чиновников — врио премьера Абдусамад Гамидов, врио вице-премьера Шамиль Исаев, министр образования Шахабас Шахов и врио вице-премьера — врио министра экономики Раюдин Юсуфов — были задержаны 5 февраля по делу о многомиллионном хищении средств из бюджета Дагестана, предназначавшихся для реализации соцпрограмм. Им предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным следствия, общая сумма ущерба от их действий превышает 100 миллионов рублей. Сами фигуранты вину не признают.

По решению суда срок ареста обвиняемых продлен до 30 сентября. Судом также арестовано имущество и денежные средства экс-чиновников на сотни миллионов рублей. На тот же срок продлен домашний арест еще одному фигуранту — заместителю мэра Каспийска Вадиму Ханвердиеву.