{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске представлен новый полпред президента в СКФО

28 июня 2018, 13:44

Олег Белавенцев, который занимал пост полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), представил в Пятигорске нового полпреда — Александра Матовникова, назначенного на эту должность 26 июня.

«Указом президента России на должность полпреда назначен Александр Матовников — боевой офицер, удостоенный многих наград. Уверен, что и в этой должности он будет успешно решать поставленные задачи. От всей души желаю ему успехов в этом самом интересном округе страны», — заявил Белавенцев на представлении. Его слова передает ТАСС.

В ответной речи Матовников отметил, что прежде всего намерен сосредоточить усилия на решении вопросов экономики и безопасности округа. «Задачи, поставленные президентом, будем выполнять в единой команде с главами республик. Основная задача — реализация органами госвласти основных направлений государственной внутренней и внешней политики, повышение уровня жизни населения округа. Это очень важный регион, который определяет степень безопасности нашей Родины», — сказал полпред.

Матовников также рассказал о своих планах на ближайший месяц. «До конца июля у меня стоит задача познакомиться со всеми представителями государственной власти, с регионами. Проеду по всем регионам, повстречаюсь с руководством республик, всеми ветвями власти», — сказал он.

Кроме того, полпред отметил, что в регионе необходимо создать все условия для исполнения конституционных прав граждан и повышения уровня жизни. «Здесь нужно хорошо работать, хорошо жить и, конечно, не забывать о национальной безопасности», — добавил он.

26 июня президент России Владимир Путин назначил своим полпредом в СКФО генерал-лейтенанта Александра Матовникова, который ранее был заместителем командира Сил специальных операций ВС РФ. На этом посту Матовников сменил Белавенцева, который был полпредом с июля 2016 года. Белавенцев также бывший военный — вице-адмирал в отставке, имеет опыт службы на атомных подводных лодках Краснознаменного Северного флота.

Александр Матовников родился в 1965 году в Москве в семье военного. Окончил Московский пограничный институт ФСБ РФ. В 1984 году поступил на службу в группу «А» («Альфа») 7-го управления КГБ СССР (ныне — антитеррористическое спецподразделение «Альфа"/Управление «А» Центра специального назначения ФСБ). Принимал участие в нескольких спецоперациях, в частности, был одним из руководителей штурма больницы в Буденновске. Позднее был переведен на работу в Минобороны, а затем назначен на пост заместителя командира Сил специальных операций Главного (разведывательного) управления Генштаба ВС РФ. Участвовал в военной операции России в Сирии.