{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте в 2019 году планируют построить новые школу и детский сад

2 июля 2018, 17:28

В дагестанском Дербенте в 2019 году собираются построить новую школу на 500 мест и детский сад на 120 мест. Это позволит частично решить проблему двухсменки в школах города.

«Мы подали документы [для строительства] одной школы и одного детского садика по линии Минстроя России. Школа планируется на 500 мест, детский сад — на 120», — сообщил ТАСС врио главы Дербента Энрик Муслимов, отметив, что строительство обоих объектов запланировано на следующий год.

По его словам, всего в Дербенте 25 школ, в которых учатся более 17 тысяч детей, при этом только в шести школах обучение ведется в одну смену, а в остальных — в две смены. Также в городе работают 30 детских садов.

Муслимов также сообщил, что в рамках республиканского проекта «100 школ» в Дербенте в течение 2018 года планируется отремонтировать две школы. «Мы на обе школы уже нашли инвесторов, которые выделят по 2 миллиона рублей. Республиканский бюджет также выделит по 2 миллиона на каждую школу», — уточнил врио главы города, добавив, что муниципальный бюджет выделит для этих целей 5% средств от общих затрат.

В рамках проекта «100 школ» власти республики в 2018 году намерены отремонтировать 100 школ, в основном в горных районах. На эти цели в бюджет республики заложено 200 миллионов рублей. По проекту из республиканского бюджета каждой школе предусмотрено выделение 2 миллионов рублей, с частичным софинансированием (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципалитета. Кроме того, власти региона намерены привлекать дополнительные средства (не менее 15% от общей стоимости) за счет безвозмездных поступлений от меценатов.

По данным Минобрнауки Дагестана, в республике работают около 1,5 тысяч школ, в которых обучаются почти 400 тысяч детей. При этом более 260 из этих учебных заведений находятся в аварийном и ветхом состоянии, еще более 500 школ нуждаются в капитальном ремонте.