{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии откроют турмаршрут к башенным селениям вайнахов

3 июля 2018, 11:00

В Сунженском районе Ингушетии появится туристический маршрут к древним башенным селениям вайнахов. Поездки планируется организовать до конца года. В числе первых участников джип-тура будут российские блогеры.

«Комитет по туризму разрабатывает маршрут к историческим поселениям в предгорной части Сунженского района, который ведет к древним башенным комплексам и привязанным к ним поселениям Цечо Ахки, Мереджи и Мужган. Это полуразрушенные башни, некоторые из которых находятся в скалах. Сейчас готовится паспорт маршрута и разработка „говорящего“ названия», — рассказала ТАСС пресс-секретарь комитета Марем Оздоева.

По ее словам, сейчас разрабатывается план работ по обустройству маршрута. За образец буде взят соседний, уже пользующийся популярностью у туристов Джейрахский район. В частности, будут установлены указатели, проведено благоустройство маршрута и организована зона отдыха для туристов.

Джип-тур по новому маршруту планируется провести до нового года, отметила Оздоева.

На сегодняшний день региональный комитет по туризму разработал более 30 маршрутов, которые проходят как по равнинной части республики, так и в горах.