{{$root.pageTitleShort}}

Число безработных на Ставрополье за год уменьшилось почти на четверть

3 июля 2018, 19:31

Количество жителей Ставропольского края, официально состоящих на учете в службах занятости, снизилось за год на 24%. Если летом 2017 года без работы оставались почти 13 тысяч человек, то на 1 июля этого года насчитывается 9,6 нетрудоустроенных жителей края.

«С начала года <> трудоустроено 14 тыс. человек. Численность безработных граждан, состоящих на учете в учреждениях занятости, составила [на 1 июля 2018 года] 9,6 тыс. человек, что на 3 тыс. человек меньше, чем на аналогичную дату прошлого года», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора края.

По данным пресс-службы, уровень регистрируемой безработицы в крае на 1 июля составлял 0,7%, в начале 2018 года он составлял 0,9%.

Как сообщает ТАСС, на Ставрополье действуют несколько программ содействия занятости — стажировки для молодых специалистов, переобучение перед выходом на новую работу, обустройство рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также власти оказывают поддержку самозанятым. По данным краевого правительства, с начала года больше 500 безработных жителей региона получили консультации по открытию собственного дела, свои предприятия открыли 53 человека.

«С начала года работодатели края направили в банк данных 93,8 тыс. вакансий, что на 6,5 тыс. больше, чем в 2017 году. На сегодня количество вакансий в банке данных учреждений занятости насчитывает 30,4 тыс. единиц, что на 1,8 тыс. превышает их число в прошлом году», — отмечают в пресс-службе.

Финансирование программы «Развитие сферы труда и занятости населения» из федерального и краевого бюджетов в 2018 году превышает 800 тысяч рублей.