{{$root.pageTitleShort}}

Суд арестовал бывшего вице-премьера Дагестана

6 июля 2018, 19:18

Советский районный суд Махачкалы в пятницу арестовал бывшего первого вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева. Как минимум десять дней он проведет в СИЗО.

«Сегодня Советский районный суд Махачкалы избрал меру пресечения Рамазану Алиеву в виде заключения под стражу сроком на 10 дней — до предъявления обвинения», — сказала руководитель пресс-службы Верховного суда республики Зарема Мамаева. Ее слова передает ТАСС.

По словам представителя суда, в случае предъявления обвинения срок меры пресечения составит два месяца.

Рамазан Алиев был уволен с должности первого заместителя председателя правительства Дагестана и задержан 4 июля после допроса в органах ФСБ. Кроме того, ранее сообщалось об обысках в доме Алиева. Эту информацию озвучил на совещании в Махачкале врио главы Дагестана Владимир Васильев. Он также заявил, что уволил Алиева за срыв планов по увеличению сбора налогов.

По некоторым данным, обыски прошли в рамках уголовного дела о превышении полномочий, при этом собеседник агентства не исключил, что в рамках этого дела обыски будут проведены еще у некоторых дагестанских чиновников.

UPD. Источники ТАСС в правоохранительных органах региона сообщили, что судом арестован и бывший руководитель ГКУ «Автохозяйство» (правительственный гараж Дагестана) Асхабали Абдулатипов. Асхабали Абдулатипову, так же, как и Алиеву вменяют превышение должностных полномочий. «Они проходят по одному и тому же эпизоду», — отметил источник.

Экс-глава Дагестана Рамазан Адбулатипов опроверг родственные связи с задержанным Асхабали Абдулатиповым, которого ранее в ряде СМИ называли его племянником. «Нет у меня такого племянника. Однофамилец», — ответил Рамазан Абдулатипов на соответствующий вопрос ТАСС.