{{$root.pageTitleShort}}

Суд в Чечне определил дату первого заседания по делу Титиева

9 июля 2018, 15:06

Шалинский городской суд Чечни назначил первое судебное заседание по существу по делу главы чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева на 18 июля. Титиев обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере.

Заседание начнется в 18:00 и пройдет в открытом режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Мемориала».

Кроме того, по данным центра, суд арестовал Титиева на шесть месяцев, до 22 декабря.

На прошлой неделе Верховный суд Чечни отказал защите правозащитника в переносе рассмотрения дела в другой регион.

Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года. По данным правоохранительных органов, в ходе профилактических мероприятий автомобиль, которым управлял чеченский правозащитник, остановили сотрудники полиции. Во время досмотра в салоне машины они обнаружили пакет с марихуаной весом около 180 граммов.

11 января Шалинский районный суд Чечни арестовал Титиева на два месяца по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере. После этого срок его содержания под стражей неоднократно продлевался.

В январе глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обращался к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку по факту задержания Титиеваа. Федотов не исключал, что наркотики могли быть подброшены. В ведомстве ответили, что оснований для проверки нет.

В июне СПЧ опубликовал заключение, в котором говорится о нарушениях, допущенных при проведении процессуальной проверки по заявлению Титиева. В организации также отметили, что отказ в возбуждении дела против сотрудников полиции не был обоснован.