{{$root.pageTitleShort}}

Махачкалинский порт не будут приватизировать

10 июля 2018, 10:14

Имущество и акции Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) не включены в прогнозный план приватизации. По данным руководства порта, предприятие остается акционерным обществом со 100% государственным участием.

«Частный инвестор может появиться только после того, как государство в лице правительства РФ внесет изменения в прогнозный план приватизации и включит в него продажу пакета акций порта. На сегодняшний день такое решение не принято, порт остается акционерным обществом, где 100% акций принадлежат государству, и управляет этим пакетом Росимущество», — сообщил в интервью ТАСС гендиректор ММТП Мурад Хидиров

Он уточнил, что в процессе преобразования ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» в акционерное общество, которое прошло в конце 2016 года, большая часть недвижимости не была включена в уставной капитал АО и до сих пор остается в собственности государства.

«Например, служба управления движением судов (СУДС), глобальная система морской безопасности, все причалы, молы, волноломы — все объекты, которые были реконструированы в порту с 1999 по 2009 годы и которые составляли основную имущественную нагрузку предприятия. Ни на один из этих объектов не были оформлены права. Мы оформили все права РФ и госпредприятия на эти объекты, таким образом сохранив в госсобственности имущество на сумму около 27 миллиардов рублей сегодняшней рыночной стоимости», — пояснил Хидиров.

Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий российский порт на Каспии, который может принимать суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра.