{{$root.pageTitleShort}}

Суд оставил контроль над «Нарзаном» за государством

16 июля 2018, 12:05

Суд по интеллектуальным правам принял решение сохранить наименование места происхождения товара (НМПТ) «Нарзан» в собственности РФ, при это оставив за государством право на регулирование продукции под этим названием.

«11 июля Суд по интеллектуальным правам вынес окончательное решение о том, что наименование места происхождения товара нужно сохранить. Решение вступило в законную силу. Для потребителя это значит, что под наименованием „Нарзан“ будет выпускаться только минеральная вода, которую они считают визитной карточкой Кисловодска», — говорится в сообщении АО «Кавминкурортресурсы».

Ранее АО «Нарзан» обратилось в Роспатент с заявлением о ликвидации наименования места происхождения товара «Нарзан». В ведомстве компании отказали. Позже Верховный суд РФ направил дело на повторное рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам.

«Сохранение наименования места происхождения товара „Нарзан“ в собственности Российской Федерации — один из механизмов охраны регионального бренда. Это означает, что государство продолжит регулировать выпуск данной продукции», — приводит пресс-служба АО «Кавминкурортресурсы» слова руководителя компании Евгения Левицкого.

Как отметили в компании, началом судебного разбирательства стало заявление АО «Нарзан» о том, что вода, которая добывается на Кисловодском месторождении, потеряла свои прежние свойства и не соответствует типу «Нарзан». В связи с этим правовая охрана наименования места происхождения товара больше не нужна. Вместо этого АО «Нарзан» планировало закрепить за собой единоличное право на использование товарного знака «Нарзан», что означает право на розлив под таким названием любой воды или производство другого товара.