{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне покажут картины об амазонках из фондов Ингушского музея

16 июля 2018, 17:03

Передвижная выставка «Легенды гор» ингушского Музея краеведения открылась в Национальном музее Чечни. В Грозном представлены фотографии и картины, которые рассказывают о легендах и мифах об ингушских героях.

«Выставку в Чечне мы проводим, чтобы ознакомить жителей региона с нашими легендами и мифами. Конечно, наши предания схожи с чеченскими, но нам все равно есть чем удивить посетителей. Мы привезли картины, повествующие об ингушских героях мифов, а также горные пейзажи таких известных наших художников, как Мурад Полонкоев, Лидия Мержоева, Хож-Ахмед Имагожев», — сообщила ТАСС экскурсовод музея Зарета Местоева.

В Грозном сотрудники ингушского музея провели лекции, на которых подробнее рассказали об экспозиции и ее тематике для всех желающих.

«Мы провели семинары и лекции для посетителей выставки — рассказали не только об истории картин и фотографий, но и об их героях, о которых из поколения в поколение рассказывали наши предки. В частности, мы говорили о великане-богатыре Калое Канте и о племени амазонок из вайнахских сказаний с отголосками матриархата. Эти воинственные женщины в представлении предков ингушей были вооруженными всадницами, носившими головной убор курхарс, который на всем Кавказе был известен только в Горной Ингушетии», — рассказала Местоева.

Выставка будет проходить до 3 августа. Она организована в рамках расширения практики обмена выставками между музеями России.