{{$root.pageTitleShort}}

Строительство скоростной магистрали до Грозного может войти в план развития инфраструктуры — Минтранс

18 июля 2018, 19:50

Вопрос строительства высокоскоростной железной дороги от Краснодара до Грозного могут включить в план развития инфраструктуры. Об этом заявил замминистра транспорта России Алан Лушников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опрос: Как проехать на Кавказ?
Чтобы увидеть красоту Кавказа, нужно не один час провести в дороге, и многих это не пугает. А как вы готовы добираться до мест отдыха?

«Мы поддерживаем предложение РЖД разработать ТЭО, — сказал он. — Мы сейчас будем обсуждать вопрос при формировании магистрального плана развития инфраструктуры: включать или нет (в план — прим. ред.) и на каком этапе, кто разрабатывает ТЭО, в какие сроки. Мы будем собираться и обсуждать», — сказал замминистра. Его слова передает ТАСС.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту с просьбой включить проект строительства скоростной магистрали от Краснодара до Грозного в стратегию пространственного развития до 2025 года.

По данным ТАСС, магистральный план развития и модернизации транспортной инфраструктуры на 2019−2024 гг. должен быть подготовлен и направлен в правительство в августе.

В план войдут меры развития инфраструктуры, озвученные в новом майском указе президента РФ Владимира Путина. Всего таких проектов в сфере транспорта девять: увеличение межрегиональных перелетов, минуя Москву, до половины, развитие Севморпути (увеличение объема грузов до 80 млн тонн к 2024 году), развитие мощностей морских портов, автодорога Европа — Западный Китай, развитие железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна. Также в план входят сокращение до семи дней срока доставки контейнеров из Владивостока до Западной границы РФ, развитие Московского транспортного узла, строительства первого этапа ВСМ Москва — Казань (от Москвы до Владимира), увеличение транзитного потока контейнеров в 4 раза и развитие внутренних водных путей.