{{$root.pageTitleShort}}

Рамзан Кадыров предложил проложить железную дорогу от Грозного до Краснодара

26 июня 2018, 11:03

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил построить высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного за счет федерального бюджета.

По данным газеты «Коммерсант», Рамзан Кадыров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить проект строительства железной дороги в стратегию пространственного развития до 2025 года.

В издании уточняют, что в письме главы региона указывается проект ОАО "РЖД" по строительству выделенной высокоскоростной линии Центр — Юг (Москва — Адлер), а также Ставрополь — Невинномысск — Минводы. Кадыров, в частности, предлагает построить участок Ростов-на-Дону — Краснодар и отдельно в перспективе до 2025 года подвести к нему ветку Краснодар — Грозный, которая пройдет через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ. Стоимость проекта может превысить 1 триллион рублей.

При этом, по данным издания, Путин уже поручил Минэкономики и Минтрансу рассмотреть проект и возможность его включения в программу. «Сейчас министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках „Стратегии пространственного развития“, — рассказали газете в Минэкономики.— Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план».