{{$root.pageTitleShort}}

Часть республиканских энергетических активов на Кавказе может быть передана «Россетям» в счет долгов

23 июля 2018, 18:45

Электросетевой холдинг «Россети» поддерживает предложение правительства России о передаче в собственность компаний группы нескольких электросетевых активов республик Северного Кавказа в счет погашения просроченной задолженности.

«Компания „Россети“ заинтересована в передаче в собственность ее ДЗО (дочерних и зависимых обществ) электросетевых активов республик Северного Кавказа в счет погашения имеющейся просроченной задолженности», — сказали пресс-службе «Россетей».

Как передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу правительства РФ, «Газпром» и «Россети» могут получить в собственность ряд энергоактивов на Северном Кавказе в счет погашения задолженности за поставленные энергоресурсы. Такой вариант списания долгов рассматривался во время заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Задолженность территориальных сетевых организаций, не входящих в группу «Россети», за услуги по передаче электроэнергии перед МРСК «Северного Кавказа» и АО «Дагестанская сетевая компания», по данным «Россетей», на 1 июня 2018 года составила 4,8 млрд руб., из которых 4,5 млрд руб. — просроченная задолженность.

«Россети» также отметили, что консолидация электросетевых активов на базе холдинга предусмотрена стратегией развития электросетевого комплекса России, утвержденной правительством. «В „Россетях“ надеются, что взятые соответствующими регионами обязательства начнут исполняться», — добавили в компании.

До проведения независимой оценки текущей стоимости электросетевых активов и оформления бесхозяйных сетей в муниципальную собственность в «Россетях» затруднились сообщить, какие электросетевые активы Северного Кавказа могут быть переданы компаниям холдинга за долги.

«Россети» - крупнейшая электросетевая компания России, управляет 2,3 млн км линий электропередачи и 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 тыс. МВА. Государству принадлежит 88,04% в уставном капитале компании.