{{$root.pageTitleShort}}

Остовы древней соборной мечети и крупнейшего города Золотой Орды в Кабардино-Балкарии заявят в список ЮНЕСКО

26 июля 2018, 10:00

Археологический памятник «Нижний Джулат» в Кабардино-Балкарии заявят на включение в список ЮНЕСКО. На этой территории обнаружены останки одного из крупнейших древних городов времен Золотой Орды и крупнейшей на Кавказе соборной мечети.

Сейчас археологическая площадка в Терском районе республики имеет статус памятника федерального значения, а его включение в списки ЮНЕСКО дополнительно поможет сохранению памятника. Сейчас специалисты готовят паспорт объекта и в скором времени проведут археологическую разведку.

«На первом этапе мы планируем привести в порядок документацию, паспорта объектов, определить границы и создать базовую стартовую площадку для создания полномасштабного музея-заповедника, историко-культурного парка, а также провести археологические разведки. „Джулат“ подходит под все категории объекта ЮНЕСКО — есть привязка к историческим событиям, есть транспортная доступность и нет особых проблем продвижения комплекса сначала в предварительный, а затем в основной список ЮНЕСКО», — сообщил журналистам советник фонда по науке Тимур Кармов. Его слова передает ТАСС.

Он считает, что главная проблема «Джулата» - это черные копатели и строительные работы неподалеку от археологической площадки. «Реализация проекта не будет проходить без мер безопасности — памятник будет огорожен, а доступ к нему будет ограничен», — пояснил Кармов.

Древний город Золотой Орды

Первые раскопки в «Джулате» были проведены в 1940—1960-х годах. Комплекс включает цитадели и «посады», окруженные рвами и валами, к которым примыкает селище. По данным археологов, первое поселение тут возникло в последние века до Нашей эры и существовало до VII века Нашей эры. Второй период активной жизни людей в Нижнем Джулате историки относят к золотоордынским временам. Считается, что это был один из крупнейших городов Золотой Орды на Северном Кавказе в конце XIII—XIV вв.еков. В нем были жилые ремесленные кварталы, мощные оборонительные стены и самая большая на Кавказе соборная мечеть с минаретом.

«Вскрыта незначительная часть памятника. Что же касается остальной его территории — а это несколько десятков гектаров, — у нас имеются только предположения. В соответствии с действующими нормативами, чтобы разработать комплексную программу, мы должны описать все объекты, которые входят в комплекс. А это не только городище и цитадель, но и прилегающие ремесленный центр и некрополь, а также многочисленные поселения рядовых общинников», — объяснил директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев.

В будущем археологи планируют полномасштабные раскопки с последующей консервацией найденных объектов и определить точные границы древнего городища. «На „Джулате“ была вскрыта крупнейшая на Кавказе соборная мечеть площадью почти 500 квадратных метров, но мы не знаем, были ли приняты меры по консервации, когда проходили раскопки. Если нет, при повторных раскопках тех же площадей придется одновременно защищать памятник от разрушения», — уточнил эксперт.

Кроме того, также планируется провести физическую реконструкцию некоторых объектов и воссоздать 3D-модели древних памятников. «Мы хотим где-то реконструкцией, а где-то с помощью трехмерных изображений, голограмм представить этот древний памятник. Вот, к примеру, на фоне ночного неба можно будет высвечивать весь город, а туристы смогут это наблюдать», — заключил Атабиев.

Проект «Международный историко-культурный парк Джулат» получи в 2018 году поддержку Фонда президентских грантов. Он направлен на сохранение, изучение, а также популяризацию памятника археологии «Нижний Джулат».