{{$root.pageTitleShort}}

Число иностранных студентов удвоится в Кабардино-Балкарском университете

26 июля 2018, 19:00

В Кабардино-Балкарском университете в 2018—2019 учебном году удвоится число студентов-иностранцев. По словам директора института международного образования вуза Артура Кажарова, их число превысит 1000.

«Мы ожидаем в этом году до 500 иностранных граждан, которые приедут, сдадут документы, и мы их зачислим на обучение. На сегодняшний день, не считая тех, кто получил диплом и уехал, и тех, кто обучается на подготовительном отделении, у нас числится 629 студентов-иностранцев. Таким образом, к началу нового учебного года у нас будет около 1,1 тыс. обучающихся. В основном к нам приезжают из стран Ближнего Востока, СНГ и Индии», — сказал Кажаров, добавив, что это связано с тем, что с прошлого года университет увеличил численность студентов-иностранцев, а большая их часть обучается на договорной основе.

Как сообщает ТАСС, иностранцы в основном учатся на медицинском факультете — на врачей общей практики, стоматологов, педиатров и фармацевтов, а кроме того — на строителей, филологов и лингвистов. «У нас очень широкий спектр направлений подготовки и специальностей обучения. Рынок экспорта образовательных услуг нужно изучать, и в зависимости от того, какие направления и специальности выбирают иностранные граждане, мы можем эти же направления лицензировать и принимать на обучение», — отметил Кажаров.

С 2017 года впервые в КБГУ ввели обучение студентов из иностранных государств на английском языке. «Это положительный опыт; оказалось, что у нас достаточно преподавателей, которые вполне способны реализовывать образовательную программу в части относящейся к ведению ее на английском языке. Мы их берем с первого курса на обучение на английском языке, но на четвертый курс они должны выйти с хорошим знанием русского языка для освоения программы специальности. То есть за этот период через определенные модули, дисциплины и факультативы мы должны их адаптировать к существующим социокультурным условиям», — сказал собеседник агентства.

В 2018 году вуз объявил прием по 42 направлениям подготовки и специальностям на 2051 бюджетное место, еще 2 тыс. человек могут обучаться на платной основе. По сравнению с предыдущими годами спрос поменялся — больше абитуриентов идут на технические специальности: управление в технических системах, информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, строительство, технологическое обеспечение машиностроительных производств.