{{$root.pageTitleShort}}

Российские спортсмены стали чаще тренироваться у склонов Эльбруса

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
30 июля 2018, 19:07

Расположенный на территории Кабардино-Балкарии Эльбрус пользуется все большей популярностью у спортсменов, которым условия высокогорья позволяют улучшить физическую форму. Благодаря этому республика также часто становится местом проведения соревнований различного уровня, а также сборов, устраиваемых федерациями различных видов спорта, считает замминистра спорта КБР Аслан Анаев

«Благодаря условиям среднегорья и высокогорья Приэльбрусье пользуется огромной популярностью у всероссийских федераций по различным видам спорта — это сборные страны по греко-римской и вольной борьбе, боксу, самбо и другим. Сегодня мы ставим задачу возродить утерянные традиции времен СССР и дать нашим гостям все условия для тренировочного процесса — питание, проживание, комплекс восстановительных мероприятий», — заявил Анаев ТАСС.

Он также отметил, что республиканские власти часто выступают инициаторами проведения в регионе соревнований разного уровня. В частности, сейчас в КБР проходит первенство России по тхэквондо, в котором участвуют более тысячи человек из 67 субъектов страны. «Все они во время сборов как туристы перемещаются по региону, поэтому поднятие уровня спортивных сборов — важная часть стратегии развития республики. Вкладываясь в спорт, проводя крупные спортивные мероприятия с мощной медийной отдачей, мы даем стимул к развитию курортов Кабардино-Балкарии», — подчеркнул представитель ведомства.

Кроме того, в конце июня в КБР прошел один из этапов кубка России по горнолыжному спорту. «Что называется, прямо на склонах руководство Минспорта КБР и АО „Курорт Эльбрус“ начали переговоры с тренерским штабом горнолыжной сборной страны по наращиванию количества спортсменов в Приэльбрусье до уровня 70−80-х годов прошлого века: приняты решения по развитию трасс, их более интенсивного использования сборными командами страны», — добавил замминистра.

Весной при поддержке правительства республики на Эльбрусе состоялся десятый ежегодный международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, собравший более 400 человек из 20 стран. В августе пройдет традиционный забег на Эльбрус Elbrus world Race, в котором в прошлом году участвовали порядка 500 человек из ближнего и дальнего зарубежья.

«Для нас имеет огромное значение, что все эти мероприятия способствуют международной популяризации курортов Приэльбрусья. Через привлечение звезд мирового альпинизма, медийных фигур, представителей массовых профессий, происходит продвижение курорта за рубежом. Думаю, что сегодня для международного имиджа региона совсем не обязательно давать прямую рекламу где-то в Европе, а достаточно грамотно развивать спортивный экстрим внутри республики», — отметил Анаев.

Высота Эльбруса составляет 5642 метра, это высшая точка Европы и России. Базы располагаются у подножия горы на высоте до 2,3 тысячи метров над уровнем моря. Курортная зона на Эльбрусе расположена в 150 километрах от Нальчика, горнолыжные трассы проложены на южных склонах горы. Расположенная на горе канатная дорога считается самой высокогорной в РФ и Европе — верхняя точка подъемника расположена на высоте 3847 метров над уровнем моря.