{{$root.pageTitleShort}}

В Нижнем Архызе завершили установку зеркала на самом большом телескопе в Евразии

31 июля 2018, 11:58

На Большом телескопе Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии завершили установку зеркала, которое позволит увеличить дальность наблюдения в полтора раза.

Зеркало массой свыше 40 тонн поддерживают 60 специальных разгрузок, которые помогают избежать его деформации во время поворотов телескопа и помогают сохранить параболическую форму прибора.

В настоящее время в обсерватории производится финальная регулировка формы поверхности зеркала, замеряется его кривизна и определяется отклонение зеркальной поверхности от заданной формы, чтобы скорректировать механизмы разгрузки, на которых лежит зеркало, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

После регулировки на поверхность зеркала нанесут отражающее покрытие с помощью специальной вакуумной установки. Это позволит увеличить дальность наблюдения в 1,5 раза и значительно расширить горизонт исследований. Наблюдения с помощью нового шестиметрового зеркала в обсерватории планируют начать осенью.

Телескоп БТА работает с 1975 года на высоте 2070 метров над уровнем моря в горах Карачаево-Черкесии. Для управления телескопом была создана ЭВМ отечественной разработки.