{{$root.pageTitleShort}}

Более 1 тыс. га посевов уничтожены градом в Зеленчукском районе КЧР

31 июля 2018, 13:44

Сильные ливни с градом, прошедшие накануне в Карачаево-Черкесии, уничтожили более 1,1 тысячи гектаров сельскохозяйственных посевов в Зеленчукском сельском поселении.

«По предварительным данным, погибли 1,1 тысячи гектаров сельхозугодий. В основном пострадали посевы кукурузы, картофеля, озимой пшеницы, а также сенокосы», — сообщили ТАСС управлении сельского хозяйства Зеленчукского района.

В станице Зеленчукской из-за шквалистого ветра пострадали кровли шести сельскохозяйственных объектов: полностью сорвана кровля зерносклада и молочно-товарной фермы, частично пострадали крыши еще одного зерносклада и фермы, а также картофелехранилища и скотобойного пункта. Ущерб, нанесенный стихией посевам и сельхозобъектам станицы, предварительно оценивается в более чем 25 миллионов рублей.

Сильный ливень, сопровождавшийся градом и шквалистым усилением ветра, прошел в Зеленчукском районе вечером 30 июля. В результате были повалены деревья, повреждены крыши девяти частных и двух многоквартирных домов, четырех бараков, а также поликлиники и здания управления образования Зеленчукского района. Кроме того, в трех аулах Усть-Джегутинского района — Кызыл-Кала, Старая Джегута и Сары-Тюз — пострадали кровли более 30 частных домов и здания администрации Сары-Тюзского сельского поселения.