{{$root.pageTitleShort}}

Срок ареста братьев Магомедовых продлен до 5 ноября

1 августа 2018, 19:56

Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов будут оставаться под стражей еще три месяца.

Тверской суд Москвы продлил до 5 ноября срок ареста братьев Магомедовых в рамках уголовного дела о растрате, мошенничестве и создании преступного сообщества, сообщает ТАСС.

Такое же решение суд принял в отношении еще одного фигуранта дела — экс-главы компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артура Максидова.

Защита намерена обжаловать это решение суда.

Представитель следствия мотивировал свое ходатайство о продлении ареста тем, дело представляет особую сложность, а причастность обвиняемых подтверждается показаниями свидетелей и изъятой в ходе обысков документацией и наличием у одного из братьев частного самолета и загранпаспорта. В частности, был обнаружен ряд документов на офшорные компании, установлено значительное количество имущества, находящегося за границей, в том числе во Франции, «где у Магомедова проживают дети». Кроме того, по словам следователя, водители и охранники фигурантов дела являлись руководителями офшорных компаний.

Ранее сегодня в суде стало известно, что в рамках уголовного дела были арестованы и допрошены бывший финансист группы «Суммы» Александр Кабанов и топ-менеджер компании «Глобалэлектросервис» Хачим Эристов.

Дело Магомедовых

31 марта Тверской суд Москвы арестовал братьев Магомедовых и экс-главу компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артура Максидова. Братьев обвиняют в организации преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей, а Максидова — в хищении более 668 миллионов рублей. Все трое вину не признают.

В рамках уголовного дела в отношении братьев Магомедовых были арестованы счета и активы 36 компаний. Кроме того, наложен арест на банковские счета Магомедовых и на изъятые у них в ходе обысков денежные средства. Также был наложен обеспечительный арест на четыре машины, две квартиры и на долю в уставных капиталах юридических лиц в рамках уголовного дела.