{{$root.pageTitleShort}}

Заявки на кадровый конкурс «Мой Дагестан» подали более 5 тыс. россиян

2 августа 2018, 20:19

Более 5 тысяч человек из всех регионов России подали заявки на участие в республиканском конкурсе управленческих кадров «Мой Дагестан». Это почти в пять раз выше, чем на первом кадровом конкурсе в регионе, прошедшем весной.

В настоящее время зарегистрировано 5 258 заявок, обработка поступивших заявок продолжается. Желание участвовать в конкурсе высказали жители всех 85 регионов страны. Помимо Дагестана лидерами по числу зарегистрированных участников стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Ханты-Мансийский АО, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу конкурса.

Конкурсанты говорят на 34 национальных языках, при этом 90% участников наряду с русским указали владение иными национальными языками Дагестана.

По сравнению с первым кадровым конкурсом отмечается рост доли участия женщин: с 17,5% до 25,3%. Кроме того, как это предусмотрено правилами конкурса, все участники имеют законченное высшее образование уровня магистратуры или специалитета. При этом у 7,3% участников есть научные степени, у 18,5% - два и более высших образования, а 19% конкурсантов занимали руководящие должности более 10 лет.

О проекте «Мой Дагестан»

О старте нового конкурса «Мой Дагестан» 12 июля объявил врио главы Дагестана Владимир Васильев. По его словам, конкурс призван пополнить кадровый резерв республики «талантливыми и амбициозными» специалистами и, в частности, привлечь новые кадры на руководящие посты в министерствах и ведомствах региона, оставшихся без руководства в ходе антикоррупционной кампании.

В целях прозрачности конкурс имеет наблюдательный совет, который возглавляет председатель совета старейшин при главе Дагестана. Принять участие в конкурсе может любой желающий.

Первый подобный кадровый конкурс прошел в Дагестане в начале 2018 года. На конкурс подали 1091 заявку, во второй этап прошли 742 претендента, в их числе 19 участников Всероссийского конкурса «Лидеры России». В итоге в резерв управленческих кадров Дагестана вошел 61 кандидат. Как отмечал ранее Васильев, 14 из них уже назначены на руководящие должности в республике.