{{$root.pageTitleShort}}

К финальному этапу кадрового конкурса «Мой Дагестан» допустят около 200 человек

3 августа 2018, 12:27

На финальный этап республиканского конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан», который проводится очно, смогут попасть порядка 200 человек.

«Результаты двух испытаний на дистанционном этапе позволят кому-то пройти на очный этап. И нам видится, что это будет около 200 человек», — сообщила на пресс-конференции замруководителя блока оценочных мероприятий конкурса Юлия Лузанова, отметив, что подробности проведения очного этапа будут объявлены позже.

«Я, как эксперт, хочу подчеркнуть образовательное значение этого конкурса — в нем точно не будет проигравших. Люди, которые уже сделали шаг, это инвестиции в их будущее, и они обязательно получат дивиденды. И даже по итогам дистанционного этапа каждый получит уникальную возможность — получит профессиональную оценку своего управленческого потенциала и рекомендации по развитию», — цитирует Лузанову ТАСС.

Дистанционный этап конкурса начнется 6 августа. Он будет включать две части — проверку эссе и онлайн-тестирование.

Как пояснила представитель организаторов конкурса, эссе дает представление как об общекультурном уровне человека, так и об уровне его стратегического мышления, «какие проблемы, какие задачи он выделяет, что движет им на этом пути».

В свою очередь тестирование позволяет оценить управленческий потенциал конкурсанта, понять, насколько человек способен принимать эффективные управленческие решения в новых для себя обстоятельствах. «Это во многом уравнивает и начинающих управленцев, и уже действующих», — добавила эксперт.

В случае если результаты, которые участник получит в очном формате, проходя тот же самый тест, будут сильно расходиться с дистанционным, то конкурсанта посчитают «недостойным того, чтобы участвовать в очной части конкурса». «Поэтому, если вдруг возникнет искушение списать, привлечь на помощь экспертов, лучше этого не делать», — предупредила участников конкурса Лузанова.

В свою очередь премьер-министр Дагестана Артем Здунов отметил, что все, кто сумел подать правильно оформленные заявки и пройти дальше, — «все они выиграли, они все попали в поле зрения правительства», которые ждет новые кадры.

«У нас есть много вакантных мест, их уже называли. В частности, министерство сельского хозяйства, министерство промышленности и энергетики, администрация главы и правительства и другие. Кроме того, у нас огромный пул предприятий, которые занимаются развитием экономики на местах, в конкретных отраслях», — сообщил премьер.

Всего заявки на участие в конкурсе «Мой Дагестан» подали более 5 тысяч человек из всех регионов страны. Число участников оказалось почти в пять раз больше, чем на первом кадровом конкурсе в регионе, прошедшем этой весной и собравшем 1091 заявку. Помимо Дагестана лидерами по числу зарегистрированных участников стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Ханты-Мансийский АО. Все участники имеют законченное высшее образование уровня магистратуры или специалитета. При этом у 7,3% участников есть научные степени, у 18,5% - два и более высших образования, а 19% конкурсантов занимали руководящие должности более 10 лет.

О проекте «Мой Дагестан»

О старте нового конкурса «Мой Дагестан» 12 июля объявил врио главы Дагестана Владимир Васильев. По его словам, конкурс призван пополнить кадровый резерв республики «талантливыми и амбициозными» специалистами и, в частности, привлечь новые кадры на руководящие посты в министерствах и ведомствах региона, оставшихся без руководства в ходе антикоррупционной кампании.

В целях прозрачности конкурс имеет наблюдательный совет, который возглавляет председатель совета старейшин при главе Дагестана. Он проводится при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Принять участие в конкурсе может любой желающий.

Первый подобный кадровый конкурс прошел в Дагестане в начале 2018 года. На конкурс подали 1091 заявку, во второй этап прошли 742 претендента, в их числе 19 участников Всероссийского конкурса «Лидеры России». В итоге в резерв управленческих кадров Дагестана вошел 61 кандидат. Как отмечал ранее Васильев, 14 из них уже назначены на руководящие должности в республике.