{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане предстанет перед судом владелица банкетного зала, где на свадьбе взорвался газ

3 августа 2018, 13:08

В Дагестане предстанет перед судом владелица банкетного зала в Махачкале, по вине которой при взрыве газа во время празднования свадьбы в августе 2016 года погибли 11 человек.

Как установило следствие, взрыв произошел из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В частности, «собственница банкетного зала не обеспечила безопасную эксплуатацию здания и в нарушение требований пожарной безопасности допустила установку в подвальном помещении газобаллонного оборудования, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

В отношении предпринимательницы было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ЧП произошло 1 августа 2016 года в банкетном зале «Лайли» на проспекте Петра Первого, 40 «е». В подвале здания во время празднования свадьбы взорвался бытовой газ. В результате пострадали 28 человек, 20 из них были госпитализированы. 11 пострадавших скончались.

После резонансного происшествия в «Лайли» были проведены проверки популярных банкетных залов Махачкалы. В большинстве из них представители прокуратуры, МЧС и Роспотребнадзора нашли множество нарушений.