{{$root.pageTitleShort}}

Водолазы начали поиски останков советских солдат в реках Карачаево-Черкесии

15 августа 2018, 11:07

В долине реки Аксаут в Карачаево-Черкесии началась первая международная радио- и подводная экспедиция «Заоблачный фронт», во время которой водолазы будут искать останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной Войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как в мае 1945-го
Поезд «Победа» впервые прошел через все республики Северного Кавказа и вернул встречавших его на 72 года назад — в тот день, который до сих пор вспоминают со слезами на глазах

«В рамках экспедиции состоятся подводные поисковые работы в районах бывших ожесточенных горных боев, и высокогорная радиоэкспедиция на международные горные Дипломы Экспедиционного Центра — „Заоблачный фронт“ и „Это наши горы“, с операторами связи базового лагеря и маршрутной группой, которая будет работать в эфире с перевалов и из мест поисковых работ», — сообщается на сайте правительства Карачаево-Черкесии.

По итогам экспедиции, участники начнут работу над фильмом и фотовыставкой.

Также участники экспедиции намерены побить прошлогодний рекорд по высокогорному погружению. 29 августа 2017 года водолазы Северо-Кавказского регионального, Карачаево-Черкесского и Ставропольского поисково-спасательных отрядов совершили погружение на 35 метров на Клухорском озере, расположенном в горах на высоте 2690 метров.

Участие в экспедиции, которая продлится до 23 августа, принимают 16 человек, которые представляют различные туристские, военные и молодежные организации.