{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанский врач придумал новый метод лечения тяжелого перелома грудной клетки

16 августа 2018, 10:07

Врачи Республиканского ортопедо-травматологического центра (РОТЦ) Дагестана разработали новый метод лечения тяжелых переломов грудной клетки с помощью внешнего металлического каркаса.

Первую операцию с применением нового метода провели в Махачкале на 80-летнем мужчине, который был сбит автомобилем и доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

«Пациент доставлен с тяжелой сочетанной травмой черепа, груди, конечностей. У него насчитывалось восемь переломов ребер грудной клетки. После проведения противошоковых мероприятий был наложен аппарат внешней фиксации и путем проведения спиц в мягких тканях грудной клетки удалось приподнять флотирующий сегмент, то есть сломанный реберный каркас, чтобы легкое задышало», — сообщил завотделением сочетанной травмы РОТЦ Станислав Облов. Его слова передаются на сайте Минздрава региона.

Для проблемы флотирующей грудной клетки нет единого решения. «Тактика ведения пациентов с такой травмой до сих пор не определена. И мы как республиканское учреждение выходим на следующий этап совершенствования медицинской помощи. Устройство со спицами разработал врач нашего центра, на него имеется патент, и вот сейчас это устройство мы дополнили аппаратом внешней фиксации», — рассказал главврач центра Марат Кадиев.

По данным медиков, после установки аппарата легкое полностью расправилось, а состояние пациента начало улучшаться.