{{$root.pageTitleShort}}

Сбербанк запускает проект «Безналичный Дагестан»

17 августа 2018, 09:05

В четырех крупнейших городах Дагестана Сбербанк запускает пилотный проект по переводу расчетов в регионе на безналичную основу. В частности, внедрят оплату банковскими картами в общественном транспорте, больницах и коммунальных службах.

«Мы много обсуждали, насколько нам сейчас жизненно необходимо включать безналичные расчеты — это не только борьба с коррупцией, но и усиление всех процессов в экономике, привлечение в нее максимального количества субъектов. Предлагаю взять на контроль реализацию данной дорожной карты со стороны как правительства, так и Сбербанка», — сообщил премьер республики Артем Здунов по итогам подписания дорожной карты со Сбербанком.

Пилотный проект будет запущен в Махачкале, Хасавюрте, Дербенте и Каспийске, на которые приходится свыше 50% объема наличности. На следующем этапе к программе «Безналичный Дагестан» подключат остальные города и районы республики.

В мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума врио главы Дагестана Владимир Васильев и председатель правления Сбербанка Герман Греф заключили соглашение о сотрудничестве.