{{$root.pageTitleShort}}

Леопарды Эльбрус и Волна начали успешно охотиться в горах Северной Осетии

21 августа 2018, 14:47

Два переднеазиатских леопарда Эльбрус и Волна, которых в июле выпустили в Дигорском ущелье Северной Осетии, уже освоились в дикой природе и начали охотиться.

«По данным, полученным с ошейников с датчиками спутникового слежения, скопление некоторых локаций в одном месте указывает на то, что обе особи уже имели факты успешной охоты. Первой подтвержденной добычей стал хищник-конкурент — шакал, пойманный неподалеку от одного из горных селений. На это указывают результаты мониторинговых наблюдений, которые ведутся в рамках Проекта ИПЭЭ РАН и компании РусГидро по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда (кавказского барса) в Осетии», — сообщил координатор проекта по выпуску леопардов в Северной Осетии Артур Алибеков.

Ранее в горных районах и некоторых ущельях Ирафского района ввели временный мораторий для посещения туристами и местными жителями, чтобы обеспечить хищникам спокойную адаптацию, передает ТАСС.

‪Переднеазиатский леопард считается одним из крупнейших подвидов леопарда. Общая численность этого подвида составляет от 870 до 1300 особей. Леопард изображен на гербе Северной Осетии и является символом Владикавказа. На территории Большого Кавказа переднеазиатский леопард обитал до начала XX века, однако к середине века этих хищников почти не осталось.

Программа восстановления популяции леопарда на Кавказе была разработана в 2005 году специалистами WWF России и Российской академии наук. В 2007 году ее утвердило правительство, с 2009 года программу поддерживает президент России Владимир Путин.