{{$root.pageTitleShort}}

Активисты «Машука» войдут в молодежный общественный совет СКФО

24 августа 2018, 18:56

Наиболее активные участники Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2018» войдут в молодежный общественный совет при полномочном представителе президента России в СКФО.

«Одной из задач форума было восстановление деятельности молодежного общественного совета при полномочном представителе президента России в СКФО. Кураторы в течение смены определяли наиболее коммуникабельных, активных ребят, отобрано 200 человек, из них отберем около 30, которые войдут в состав нового совета», — сообщил директор форума Дмитрий Донецкий на пресс-конференции ТАСС, посвященной итогам форума.

Директор форума отметил, что совет был создан еще в начале образования округа и долгое время действительно активно работал, однако состав его долго не обновлялся. В задачи нового состава будет входить прежде всего подготовка в едином стандарте к будущим молодежным форумам, организуемым в регионе. «Это формирование проектных команд, которые будут реализовывать на территории Северного Кавказа не только «Машук», поскольку за счет грантов мы можем проводить на территории округа другие межрегиональные мероприятия, продолжающие «Машук», — пояснил Донецкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Театр, ателье, игра с акцентом и другие проекты «Машука»
Пять идей от людей, которые готовы менять мир к лучшему, даже если не получат на это грант

Кроме того, задачей совета станет определение проблемных вопросов в молодежной политике, в работе с молодежью. Совет также будет контролировать реализацию проектов, получивших гранты форума.

Донецкий также назвал важным результатом то, что в ходе тренингов компании — партнеры форума отметили некоторых участников как потенциальных сотрудников. «Мы изначально договаривались, что проявившие себя участники „Машука“ могут быть приглашены на работу в компании — партнеры форума, такие как Ростелеком, Сбербанк, МРСК Северного Кавказа. На закрытии, например, представители Сбербанка, вручили подарки лучшим участникам тренингов, которые на их взгляд были наиболее активными, тоже самое и с Ростелекомом. Надеемся, что те, кто были поощрены, станут сотрудниками, хотя тут еще многое зависит и от самих ребят», — отметил он.

Кроме того, по словам Донецкого, нынешний «Машук» отличался очень высоким уровнем проработки проектов. «Наибольшую оценку набрал проект Лизы Евлоевой из Ингушетии, она получила 298 баллов из 300… Это говорит о том, что ребята качественно готовились к форуму», — добавил директор форума.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проводится в Пятигорске, у подножия горы Машук на Комсомольской поляне, с 2010 года. За восемь лет в нем приняли участие порядка 20 тысяч человек.

В этом году форум проходил с 10 по 24 августа и собрал почти 2 тысячи участников из регионов Северо-Кавказского федерального округа, других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Форум проходил две смены: первая, длившаяся с 10 по 17 августа, была посвящена добровольчеству, вторая, с 17 по 24 августа, — гражданскому обществу. 15 августа на «Машуке» побывал президент России Владимир Путин, который дал ему положительную оценку.