{{$root.pageTitleShort}}

Спасатели начали поиски пропавших более 30 лет назад альпинистов на Эльбрусе

28 августа 2018, 11:21

Специалисты МЧС РФ попытаются найти на Эльбрусе группу альпинистов, пропавшую более 30 лет назад. Работы спасатели проводят в рамках следственной проверки по факту гибели туристов, которую начали после обнаружения тела женщины, также пропавшей 31 год назад.

«В ходе проверки также установлено, что в апреле 1987 года группа в составе пяти человек осуществила восхождение на высочайшую гору Европы Эльбрус, предположительно возглавлял группу инструктор по фамилии Лыков. <> Только теперь, в результате аномально теплого лета, снега ледников Эльбруса стаяли и обнажили место трагедии», — сообщается на сайте следственного управления СК по Карачаево-Черкесии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Иллюзии Эльбруса
Александр Яковенко — знаменитый альпинист, судья гонки Red Fox Elbrus Race — о мнимой простоте восхождения на Эльбрус, о глупости человека и коварстве легендарной горы

Проверка была начата следователями после того, как на склоне Эльбруса, на высоте более 4 тысяч метров, было обнаружено тело жительницы Ленинградской области Елены Базыкиной с альпинистским снаряжением и личными вещами, включая паспорт и билет из Москвы в Минеральные Воды. Женщина пропала во время восхождения в 1987 году.

«По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, у альпинистки имеются множественные переломы конечностей и ребер, что характерно при попадании человека под снежную лавину. В настоящее время следователи СК России по КЧР устанавливают родственные связи потерпевшей, сотрудниками МЧС республики при наличии подходящих погодных условий будут предприниматься попытки по розыску остальных членов пропавшей группы», — уточнили в ведомстве.

При этом в Федерации альпинизма России никаких данных о личности погибшей нет. «Эльбрус — это достаточно легкий маршрут, и туда ходит достаточно большое количество неспортсменов. У нас нет данных о личности погибшей, ее имя неизвестно в альпинистском мире», — рассказала ТАСС ответственный секретарь федерации Елена Кузнецова.