{{$root.pageTitleShort}}

В КБР рекультивировали пляж отходов Тырныаузского комбината

30 августа 2018, 20:02

В Кабардино-Балкарии провели рекультивацию хвостохранилищ Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Проверку мероприятий провела комиссия МЧС и Минприроды.

«В рамках второго этапа, который был закончен в середине августа 2018 года, проведена полная рекультивация сухого пляжа, с укладкой геоматов и покрытия пляжа плодородным слоем почвы. Также целях предотвращения размытия пляжа были установлены искусственные габионы (сетчатые контейнеры — Ред.)», — говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по региону.

Как отмечают в ведомстве, проведенные мероприятия будут способствовать минимизации рисков возникновения ЧС по безаварийному пропуску паводковых вод и экологических рисков по загрязнению.

Работы по рекультивации сухого пляжа хвостохранилища с восстановлением сбросного колодца проводились в 2017—2018 годах в рамках приоритетного проекта «Чистая страна» госпрограммы «Охрана окружающей среды РФ на 2012−2020 годы» при республиканском софинансировании.

Хвостохранилище расположено на берегах рек Гижгит и Баксан в Эльбрусском районе КБР на высоте 1210−1234 метров над уровнем моря. Этот район считается сейсмоопасным, при этом объекты находятся в аварийном состоянии. В случае разрушения или нарушения работы хвостохранилища в зону экологической катастрофы попадает территория площадью около 35 тысяч квадратных километров с населением более 2,5 миллиона человек.