{{$root.pageTitleShort}}

Проект по экологии из КБР признан лучшим на молодежном форуме ОНФ

6 сентября 2018, 12:59

Представители молодежного блока Кабардино-Балкарского регионального отделения общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) приняли участие в молодежном форуме «Рубеж». Представленный ими проект по защите водных объектов был признан одним из лучших.

Разработанная при участии жителя республики Ярослава Галинского «Интерактивная карта водных ресурсов» признана лучшей среди социально значимых проектов, представленных на молодежном форуме. Проект призван улучшить экологическую обстановку в регионах и сделать водоемы чище, сообщается на сайте регионального отделения ОНФ.

Планируется, что эксперты организации доработают этот проект, сделав его дополнением к уже существующему ресурсу «Интерактивная карта свалок».

«Разработанный на форуме проект затрагивает много проблем, в том числе и в сфере здравоохранения, так как загрязненные воды могут оказать негативное воздействие на здоровье человека. Важно, что проект будет интерактивным, и гражданин, публикуя фотографии обнаруженного места загрязнения воды, будет знать, что на его сигнал последует отклик со стороны природоохранных ведомств, а информация станет общеизвестна», — прокомментировал идею проекта Галинский.

По его словам, жители республики активно используют возможности электронной площадки kartasvalok.ru, а местные власти при контроле санитарной обстановки в первую очередь обращают внимание на сообщения о несанкционированных скоплениях мусора, отмеченных на ресурсе «Интерактивная карта свалок».

15 сентября представители ОНФ из Кабардино-Балкарии будут участвовать во всероссийской экологической акции по раздельному сбору отходов. Присоединиться к акции приглашают всех жителей республики. Субботник пройдет в формате акции «Чистый берег». Запланирована очистка береговой линии реки Нальчик от улицы Канукоева до улицы Осетинской.

Первый форум «Молодежки ОНФ» «Рубеж» прошел в Калужской области. В нем приняли участие более 100 активистов ОНФ из разных регионов России в возрасте от 18 до 35 лет. Программа форума включала в себя обучающие и командообразующие занятия, встречи с общественными и политическими деятелями, представителями масс-медиа, а также спортивные мероприятия.