{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне прошла обучение первая группа волонтеров, помогающих пропавшим и пострадавшим детям

11 сентября 2018, 13:28

Первая группа волонтеров, оказывающих помощь пропавшим и пострадавшим детям, прошла обучение на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. Следующую группу планируют набрать в ноябре.

Сертификаты о прохождении подготовки по специально созданной программе добровольцам вручили глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская, сообщает ТАСС.

Группа состоит из 37 человек из разных регионов России. В течение двух недель волонтеры получали тактическую, техническую, топографическую, горно-лесную и медицинскую подготовку. Практические занятия проводились с выездом в горную местность, использованием дронов и вездеходов чеченского производства «Чаборз».

К концу обучения волонтеры выезжали также в Дагестан, чтобы принять участие в поисках пропавшей девочки.

«Программа разработана нами таким образом, что, пройдя ее, волонтеры смогут не просто искать людей, а организовать весь комплекс мер, сам процесс поиска. Мы обучим их, как вести поиск в том или ином регионе — это и горы, и лес, и тайга. Ни в одной стране мира такой программы подготовки волонтеров еще нет, наш университет спецназа первый. Думаю, скоро наш проект станет международным», — заявил ТАСС помощник главы Чечни по силовому блоку и куратор Российского университета спецназа Даниил Мартынов.

Как сообщила ТАСС Мильская, апробация программы на базе Российского университета спецназа в Чечне показала, что проект работает. «Результатом является опыт и знания ребят, которыми они, когда приедут в свои регионы, поделятся с другими. Надеюсь, что эта программа приобретет статус государственной программы защиты, обучения и продвижения волонтерства в стране», — отметила она, добавив, что следующую группу планируют собрать в ноябре.

Обучение и подготовка волонтеров проходили в рамках соглашения, подписанного в мае этого года главой Чечни и председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Все расходы по обучению и проживанию добровольцев взял на себя региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Центр, где проходят обучение волонтеры, строится за счет частных инвестиций в Гудермесе. Он представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений, при оснащении которого использовались новейшие специальные информационно-технические решения.