{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров пригласил Медведева приехать в Грозный на День города

12 сентября 2018, 15:03

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева приехать в республику на празднование 200-летия Грозного, которое будет проходить в октябре.

«У нас намечается большой праздник — 200-летие города Грозного, <> надеемся, если у вас будет время, вы приедете, очень приглашаем», — сказал Кадыров на встрече с главой российского правительства. Его слова приводит ТАСС.

Медведев поблагодарил за приглашение и не исключил, что посетит празднование. «Я посмотрю в графике», — уточнил он.

Кадыров напомнил, что еще несколько лет назад Грозный находился «в плачевном состоянии». За это время была благоустроена большая часть города, около 500 дворов с детскими площадками. На эти цели было выделено из бюджета 270 миллионов рублей и привлечено еще 3 миллиарда внебюджетных средств, отметил он. По мнению Кадырова, «настроение у жителей Грозного очень хорошее, потому что каждый уголок чистый, красивый и ухоженный, обустроены парки и скверы».

«Я абсолютно согласен с тем, что праздник — это не только праздник, а повод привести в порядок городское хозяйство. Надеюсь, что к юбилею удастся сделать все, что еще не закончено», — отметил Медведев.

Глава Чечни также добавил, что оргкомитетом по подготовке к празднованию руководит зампред правительства Виталий Мутко, а на торжества ждут «много гостей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Грозный на выходные
Попробовать хингалш, забраться на небоскреб, попасть на свадьбу и сравнить домыслы и реальность

История Грозного началась в 1818 году, когда на берегу реки Сунжа, недалеко от входа в Ханкальское ущелье, была заложена крепость Грозная. В 1869 году на месте крепости возвели город. День города в Грозном отмечают 5 октября.

В рамках подготовки к юбилею чеченской столицы в городе проводится большая работа по благоустройству дворов и реставрации объектов культурного наследия. Непосредственно в дни празднования запланировано одновременное проведение 200 свадеб, а канатоходец Расул Абакаров из Дагестана собирается повторить свой трюк с прохождением по тросу, натянутому между небоскребами комплекса «Грозный-Сити».