{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии начали реконструкцию 26-километрового участка трассы «Кавказ»

13 сентября 2018, 20:13

В Ингушетии приступили к реконструкции 26-километрового участка федеральной трассы «Кавказ». Проезжую часть расширят до четырех полос.

«Сегодня мы начали работы на цельном участке длиной 26 километров и будем вводить его как можно быстрее, чтобы запустить движение. Четыре участка дороги, проходящие через поселения, по проекту будут оснащены четырьмя надземными современными пешеходными переходами. Дорога с двух сторон будет перекрыта барьерным ограждением, будут созданы три скотопрогона — в таком объеме работы на трассе ранее не проводились, открывать дорогу и запускать движение мы будем поэтапно», — сообщил журналистам начальник ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Росавтодора Руслан Лечхаджиев, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, проект дороги включает в себя инновационные решения. На обновленной трассе появится свыше 25 километров линий электроосвещения, разметку нанесут термопластиком, а вдоль дороги установят 690 дорожных знаков.

В свою очередь глава региона Юнус-Бек Евкуров отметил, что открытие обновленного участка трассы значительно разгрузит автомобильный поток и снизит количество дорожно-транспортных происшествий. «Планируется создать более 8 километров шумозащитных экранов, почти 100 километров металлического и железобетонного барьерного ограждения, и по обочине будут высажены более 13 тысяч деревьев. Улучшенная дорога скажется на инфраструктуре и имидже региона», — добавил он.

Проект предусматривает доведение параметров автомобильной дороги до категории 1Б. Сдать реконструированный участок дороги планируется осенью 2020 года.