{{$root.pageTitleShort}}

В Москве искусство народов Кавказа представят на 8-часовом нон-стоп фестивале

14 сентября 2018, 19:32

На фестивале культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» различные виды национальных искусств и творчества северокавказских регионов будут объединены в восьмичасовое представление, которое в режиме нон-стоп презентуют на Тверской площади в Москве 22−23 сентября.

«Мы хотим через объединение различных видов искусств и форм наглядно показать, что сила России — в единстве народов. Этой теме также посвящен финальный флешмоб фестиваля и его финальная песня, назовем ее негласным гимном. По сути это восьмичасовая нон-стоп презентация регионов Северного Кавказа, их традиций, культуры», — рассказал режиссер фестиваля Александр Шувалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Двенадцать причин съездить на Кавказ
Путешествовать можно круглый год — в каждом из 12 месяцев на Кавказе найдется интересное событие, которое подарит яркие впечатления

По его словам, на сцене будут выступать известные во всем мире коллективы Северного Кавказа — «Лезгинка», «Ингушетия», «Алан», а также победители регионального этапа фестиваля. Кроме того, в флешмобе смогут принять участие и гости мероприятия, передает ТАСС.

Шувалов отметил, что он не первый раз работает с артистами с Северного Кавказа, и охарактеризовал их как очень дружелюбных и открытых людей, талантливых и ярких артистов «с огоньком в глазах».

Режиссер также напомнил, что московскому мероприятию предшествовала масштабная подготовка, в ходе которой во всех регионах СКФО проводился конкурсный отбор. В финале в столице выступят победители в пяти номинациях: «Поэзия», «Фотография», «Хореография», «Вокальное искусство», «Музыкальное исполнительное искусство» и «Приз зрительских симпатий».

В свою очередь поэтесса, член жюри фестиваля Саша Ирбе отметила большое число песенных текстов, поступавших на конкурс, что говорит о сильной музыкальной культуре на Северном Кавказе. «Что поразительно — в конкурсных подборках практически отсутствует военная тематика, больше обращений к пейзажам, к горам. Фестиваль, во-первых, стирает стереотипы, что это такие воинственные народы, во-вторых, покажет туристам, что Северный Кавказ сильно изменился и туда можно ездить», — добавила поэтесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Где отдохнуть на Кавказе
7 идей для желающих провести отпуск с пользой и удовольствием

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 сентября на Тверской площади. Помимо концертных выступлений будет организована дегустация и презентация основных товаров производителей Северного Кавказа, также состоятся мастер-классы по приготовлению национальных блюд. Мероприятие впервые пройдет в формате выходного дня с включением различных площадок, рассчитанных на максимальное вовлечение жителей и гостей столицы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет квест, организованный порталом «Это Кавказ». Его участников ждут неожиданные и познавательные задания, а победители получат ценные призы.

Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» организован Минкавказом РФ совместно с информационным агентством ТАСС.