{{$root.pageTitleShort}}

Спрос на грязь из ставропольского озера Тамбукан вырос втрое

17 сентября 2018, 16:17

Объем продаж продукции, созданной на основе лечебной грязи с озера Тамбукан в Ставропольском крае, за восемь месяцев 2018 года вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

«С начала 2018 года „Кавминкурортресурсы“ реализовали втрое больше продукции на основе лечебной грязи, чем в прошлом году. За этот период объем продаж фасованной лечебной грязи увеличился на 43%», — сообщается на сайте компании «Кавминкурортресурсы», единственного недропользователя Тамбуканского месторождения.

Кроме того, вырос объем поставок тамбуканской грязи в санатории, грязелечебницы, медицинские центры и индивидуальным предпринимателям. С начала года «Кавминкурортресурсы» продали на 1669 баков с фасованной грязью больше, чем за тот же период прошлого года. Как отмечают в компании, это свидетельствует о том, что отдыхающие посещают Кавминводы не только в экскурсионных целях, но и для укрепления здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказское Мертвое море
По берегам — остовы мертвых деревьев, не переживших его наступление. Под темной гладью — спрессованная погибшая флора и убитая солью вода. Так выглядит уникальный источник здоровья — озеро Тамбукан

Также отмечается рост числа отдыхающих, которым назначается грязелечение. За первое полугодие 2018 года таких процедур было проведено на 1800 больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Разница составляет около 10 тонн лечебной грязи. Всего в Ессентукской грязелечебнице ежегодно проходят курс лечения от 10 до 15 тысяч человек.

Тамбуканское озеро — одно из крупнейших в России по величине запасов лечебной грязи. Возможный годовой объем ее добычи составляет 12 тысяч кубометров, фактический — 1,5 тысячи кубометров. Утвержденные эксплуатационные запасы грязи — более 328 тысяч кубических метров.

«Кавминкурортресурсы» - крупнейший недропользователь Кавказских Минеральных Вод, владеет лицензиями на право пользования недрами для добычи минеральных вод пяти месторождений — Кисловодского, Ессентукского, Бештаугорского, Пятигорского и Железноводского. На балансе предприятия помимо Тамбуканского месторождения лечебной грязи находятся 210 скважин минеральной воды и более 50 километров минералопроводов.