{{$root.pageTitleShort}}

В Ессентуках организовали 3-дневный образовательный семинар по господдержке бизнеса

18 сентября 2018, 20:02

В Ессентуках стартовал трехдневный образовательный семинар для бизнес-сообщества регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Его участники получат информацию о доступных предпринимателям мерах государственной поддержки.

Серия семинаров по механизмам реализации инвестпроектов организована Министерством РФ по делам Северного Кавказа. Трехдневная образовательная программа началась с пленарного заседания под председательством первого замглавы Минкавказа, председателя совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» Одеса Байсултанова, который рассказал о существующих мерах государственной поддержки.

Участниками семинара стали руководители региональных институтов развития, представители исполнительной власти регионов и потенциальные инвесторы, говорится в сообщении пресс-службы АО «Курорты Северного Кавказа».

«Мы максимально упростили процедуры, чтобы интересных инвестпроектов в нашем округе стало больше. Экономическая эффективность в приоритете, и не нужно этого стесняться. Социальные проблемы решатся, когда мы поднимем экономику на новый уровень, поэтому лидеры отбора — те, кто создают высокотехнологичные рабочие места, высокую добавленную стоимость, мультипликативный эффект», — отметил Байсултанов.

В свою очередь генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев напомнил о преференциях для резидентов особых экономических зон. В их числе налоговые льготы, бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре, получение в долгосрочную аренду земельных участков на льготных условиях, поддержка со стороны управляющей компании в части маркетинга и рекламы. Он отметил, что в этом году будут открыты новые канатные дороги и трассы на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии, что приведет к увеличению числа туристов. «Соразмерно с потоком туристов возрастет и спрос на услуги гостиниц, ресторанов, экскурсионных бюро, и я призываю региональных инвесторов активнее подключаться к строительству и эксплуатации этих объектов», — добавил Тимижев.