{{$root.pageTitleShort}}

Инвестор во Владикавказе решил превратить высотку-недострой в развлекательный центр со смотровой площадкой на крыше

19 сентября 2018, 12:49

В высотке на набережной Терека во Владикавказе, строительство которой было заморожено много лет назад, могут оборудовать многофункциональный центр с отелем, офисами, магазинами и смотровой площадкой на крыше. О планах строительства рассказал потенциальный инвестор проекта.

В администрации Владикавказа состоялись вторые публичные слушания по земельным участкам на улице Максима Горького, где расположен недострой. Строительная компания «Астам», которая намерена выступить инвестором, представила проект переоборудования заброшенного и недостроенного многоэтажного здания в многофункциональный офисно-гостиничный комплекс и семейно-развлекательный центр.

«Композиционно 13-этажное здание предполагается разделить на два зоны: современный деловой центр с конференц-залами разной вместимости и бизнес-отель для деловых туристов. Крыша, согласно задумке инвестора, будет оборудована под уникальную для Владикавказа смотровую площадку. На цокольном этаже разместится развлекательный центр для семейного и детского отдыха», — говорится в сообщении компании.

Предположительно стоимость переоборудования недостроенного здания составит 450 миллионов рублей. Для разработки дизайн-проекта здания и прилегающей территории планируется организовать конкурс среди архитекторов.

Как отмечается на сайте городской администрации, на вторых слушаниях подавляющее большинство присутствующих поддержали изменение статуса земельного участка. Протокол публичных слушаний с проектом решения будет передан для принятия окончательного решения Собранию представителей Владикавказа.

С чего все начиналось

Возведение 13-этажного здания началось в 2004 году, спустя два года суд признал строительство незаконным, так как объект находился в охранной природной зоне, и постановил его снести. Однако решение суда не было исполнено.

В марте 2018 года Агентство развития Северной Осетии разработало инвестиционный проект «Владикавказ-Сити», в рамках которого инвесторам предложили достроить стоящую в городском парке заброшенную высотку, работы на которой были заморожены в 2006 году.

В августе в мэрии Владикавказа состоялись публичные слушания по вопросу изменения статуса зоны, в которой расположены объекты по улице Максима Горького. Действовавший статус не предполагал размещение на территории каких-либо объектов застройки. Для завершения строительства необходимо было сменить статус зоны градостроительного регламента с Р-5 на зону рекреационного строительства Р-4. Большинство горожан проголосовали за изменение статуса земельного участка.