{{$root.pageTitleShort}}

Тренер сборной РФ по боксу назвал уникальной базу «Юг-Спорт» в Кисловодске

21 сентября 2018, 19:40

Главный тренер сборной России по боксу Эдуард Кравцов назвал уникальными условия, которые предоставляет российским спортсменам филиал базы «Юг-Спорт» в Кисловодске.

«Уникальная база по своим климатическим условиям и по техническому оснащению, с хорошим жилым фондом, бассейном, все соответствует самым высоким требованиям. Я много где был, во многих странах, видел их базы, но, пожалуй, такого централизованного комплекса, современной базы не имеет ни одна страна в мире. Нам в этом плане повезло», — приводит слова Кравцова пресс-служба Минспорта РФ.

Тренер сборной также отметил, что условия базы подходят для функциональной подготовки спортсменов. «База находится на высоте 1100 метров, это мягкое среднегорье, здесь достаточно эффективно повышать уровень гемоглобина. Здесь созданы все условия, чтобы наши спортсмены росли и показывали высокие результаты», — добавил Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Там же Юг. Культура!»: как на Кавказе снимали «Любовь и голуби» и другие киношедевры
Семь самых кинематографичных мест Ставрополья, послуживших декорациями для съемок наших любимых фильмов

Центр «Юг-Спорт» объединяет ряд объектов в Сочи и Кисловодске. В его состав входят комплекс в городском кластере (в Сочи), прибрежном кластере (Имеретинская низменность), горном кластере (Красная Поляна), а также нижний и верхний комплексы в Кисловодске. В центре созданы условия для подготовки спортсменов по 32 видам спорта, передает ТАСС.

Сами спортсмены также отмечают широкий спектр возможностей как для подготовки, так и для отдыха, предоставляемый центром. В филиале действуют сауна, бассейн, тренажерный зал.

Реконструкция филиала базы «Юг-Спорт» в Кисловодске началась в 2012 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» и ведется до сих пор. В 2017 году был реконструирован один из главных объектов филиала — спортивно-тренировочный водный комплекс с крытым бассейном. Реконструкцию всей инфраструктуры планируется завершить в 2019 году.