{{$root.pageTitleShort}}

В музеях Северного Кавказа организуют площадки для квестов

26 сентября 2018, 12:58

Площадки для образовательных квестов будут созданы на базе музеев в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в рамках проекта «Мир в музее», который получил грант молодежного форума «Машук-2018».

«У нас есть соглашение с Государственным музеем-заповедником М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, на его базе проводим квесты со школьниками и студентами. Уже разработали квест для Национального музея Чеченской Республики, его сценарий был посвящен Дню города Грозный. Есть договоренность с Аргунским музеем-заповедником, а также с Минкультуры Карачаево-Черкесии, планируется охватить и соседнюю Кабардино-Балкарию и проводить на базе их музеев образовательные квесты», — сообщила ТАСС автор проекта Джулина Шихмагомедова. Ее проект получил грант в размере 100 тысяч рублей.

По ее словам, каждый квест будет подстроен под тематику музея. В Пятигорске, например, образовательная часть квеста будет состоять из бесед и экскурсий, а развлекательная — из заданий на логику и на знание произведений Михаила Лермонтова. При этом в игровой части участникам предложат найти на территории музея спрятанные кусочки пазла, из которых сложится портрет поэта. В одном из заданий нужно будет найти пазл в настоящем стоге сена, который есть в музее-заповеднике.

В перспективе проект планируется дополнить благотворительными квестами.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2018» прошел в Пятигорске с 10 по 24 августа. В нем приняли участие около 2 тысяч человек, а грантовый фонд составил 83,8 миллиона рублей.