{{$root.pageTitleShort}}

Путина проинформировали о несанкционированном митинге в Ингушетии

26 сентября 2018, 15:42

Президент России Владимир Путин в курсе о призывах провести несанкционированный митинг в Ингушетии по вопросу об установлении границы с соседней Чечней, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«События прямо сейчас там разворачиваются. Мы знаем, что там есть определенная внутренняя напряженность. Конечно же президент получает всю необходимую информацию. <> Вместе с тем там на месте проводится работа, поэтому пока преждевременно говорить и ставить какие-то диагнозы», — сообщил журналистам Песков. Его слова передает ТАСС.

Ранее управление МВД РФ по Ингушетии сообщило о планирующемся несанкционированном митинге в республике 26 сентября в связи с вопросом об установлении границ между регионом и Чечней, а также напомнило об ответственности за проведение подобных несогласованных мероприятий. Ранее в соцсетях появились посты с призывами выйти на несанкционированный митинг в Магасе.

В настоящее время правоохранительные органы осуществляют комплекс мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории всей Ингушетии.

25 сентября в ингушском городе Сунжа состоялся несанкционированный митинг, участники которого протестовали против передачи части земель Сунженского района Чечне. Также в интернете обсуждается возможность подписания главами двух республик документа об установлении новой границы между регионами, предполагающее передачу Чечне около 18 квадратных километров территории Ингушетии.