{{$root.pageTitleShort}}

Парламент Ингушетии принял закон о сохранении льгот для людей предпенсионного возраста

27 сентября 2018, 19:51

Народное собрание Ингушетии приняло в третьем, окончательном чтении поправки в региональный закон, предполагающие сохранение в полном объеме льгот для мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет соответственно.

«Смягчающие меры коснутся республиканских льготников из числа ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, квалифицированных специалистов и педагогических работников, проживающих в сельской местности. Помимо этого, проектом закона предлагается дополнить региональный перечень льгот для ветеранов труда и тружеников тыла гарантией прохождения диспансеризации вне очереди, установить переходный период до 2034 года, то есть до завершения преобразований в пенсионной реформе», — сообщается на сайте Народного собрания региона.

Документ разработан в целях сохранения мер социальной поддержки, установленных на территории республики для граждан предпенсионного возраста, в связи с предстоящим повышением общеустановленного пенсионного возраста.

Парламентарии поддержали законопроект, предполагающий внесение соответствующих поправок, в окончательном чтении.

27 сентября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства, устанавливающий увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин.

Проект этого закона был внесен в Госдуму в июне. К второму чтению он был скорректирован в соответствии с поправками, внесенными президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, он предложил установить возраст выхода на пенсию 60 лет для женщин, а не 63, а также сократить на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию (с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет — для женщин).