{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном откроют школу фехтования

5 октября 2018, 18:48

В столице Чечни собираются открыть школу фехтования. Об этом было объявлено на церемонии закрытия Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в Грозном.

«Со стороны Федерации фехтования мы сделаем маленький вклад — откроем в Грозном школу фехтования», — сообщил глава Международной федерации фехтования (FIE) и председатель попечительского совета Федерации фехтования России (ФФР) Алишер Усманов, не уточнив планируемые сроки открытия школы.

Усманов также поделился впечатлениями от Чечни и проведения фестиваля. «Могу сказать как человек из спорта, что здесь сделано все, чтобы поколение молодых людей росло здоровым, красивым. Я очень рад присутствовать на вашем фестивале», — цитирует главу федерации ТАСС.

5 октября Грозный отмечает 200-летний юбилей. Этот день объявлен в республике выходным. Центральным событием праздненства является IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, в котором принимают участие более 700 спортсменов и артистов из всех регионов Северного Кавказа. Спортсмены состязаются в 12 дисциплинах, таких как перетягивание каната, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции, стрельба из лука, борьба на поясах.

Кроме того, в дни празднования юбилея в чеченской столице вступили в брак по вайнахским обычаям 200 пар, также в городе открывают парки и скверы, другие социальные объекты.