{{$root.pageTitleShort}}

В Лермонтове новый собственник запустит накопившие миллионные долги заводы

8 октября 2018, 19:41

Новый собственник выплатил долги по зарплате, образовавшиеся на двух градообразующих предприятиях ставропольского города Лермонтова, а также взял под управление местную ТЭЦ, из-за многомиллионных долгов которой город накануне зимы рискует остаться без тепла и электричества.

По договоренности между губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и инвестором предприятий Альбертом Авдоляном была полностью погашена задолженность по зарплате перед 510 сотрудниками ОАО "Гидрометаллургический завод" (ГМЗ) на 27 млн рублей и 170 работниками ООО "Интермикс-мет" на 9 млн рублей. Погашение задолженности было первым шагом нового совладельца, выкупившего 75%+1 акцию ГМЗ и 75%+1 долю «Интермикс-мет», сообщается на сайте министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Авдолян также стал единственным собственником ЗАО "Южная энергетическая компания" (ЮЭК), под управлением которой находится Лермонтовская ТЭЦ.

«Полностью погашена задолженность по заработной плате, в ближайшее время 20 млн рублей заплатят „Газпрому“» в счет долга [Лермонтовской ТЭЦ]. Инициируем встречу для реструктуризации задолженности ЗАО "ЮЭК" перед структурами «Газпрома», — прокомментировал глава министерства Виталий Хоценко.

На предприятиях разработан план по выходу из сложившейся ситуации. В первую очередь собираются восстановить работу ГМЗ, что обеспечит сбыт пара, производимого на Лермонтовской ТЭЦ, и рентабельность энергосистемы города. Также планируется запустить второе предприятие. Объем совокупных инвестиций в оба завода составит 3 миллиарда рублей.

Производство на ГМЗ планируется запустить в ноябре, сокращение штата проводить не планируется. Полномасштабный запуск «Интермикс-мет» запланирован на апрель-май 2019 года, отмечают в министерстве.

Проблемы с отопительным сезоном

Отопительный сезон в Лермонтове оказался под угрозой из-за долгов в 360 миллионов рублей, накопленных местной ТЭЦ перед региональным подразделением «Газпрома». Газовики начали ограничивать подачу газа, требуя оплаты. Власти ввели в городе режим ЧС, обсуждались возможности взятия котельной под оперативное управление.

Ранее глава Лермонтова Евгений Нуйкин подал заявление об отставке по собственному желанию. Одной из причин его ухода называли нерешенность проблемы с оплатой за газ. Совет депутатов города Лермонтова назначил исполняющим обязанности мэра Станислава Популяха, работавшего главой администрации.

Город Лермонтов, население которого составляет около 23 тысяч человек, входит в состав особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Город основан в 1953 году как рабочий поселок для объектов атомной энергетики, в 1967 году его специализированное значение утратилось.