{{$root.pageTitleShort}}

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 приходит в Ставрополь

11 октября 2018, 15:48

13 октября из Ульяновска в Ставрополь доставят огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

«Эстафета огня стартует в 10:00 от Ставропольского государственного аграрного университета. Факелоносцы Зимней универсиады-2019 пробегут мимо известных достопримечательностей города: Дворца культуры и спорта, Андреевского собора, Ставропольского академического театра драмы, Ставропольского государственного краеведческого музея», — сообщается на сайте оргкомитета универсиады.

Протяженность маршрута эстафеты по Ставрополю составит 4831 метр, участие в нем примут 25 факелоносцев. Факел пронесут по улицам города олимпийские чемпионы и призеры мировых первенств, в том числе известный гандболист Игорь Лавров, тяжелоатлет Андрей Чемеркин, легкоатлетка Людмила Рогачева и призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Евгений Кузнецов. В числе факелоносцев также будут чиновники и представители общественных организаций.

Финиширует эстафета огня Студенческих игр на площади Ленина, где также состоится праздник, кульминацией которого станет зажжение городской чаши огня.

Из Ставрополя огонь будет отправлен в Грозный, где 20 октября состоится следующий этап эстафеты.

Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в итальянском Турине. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в Москве, Калининграде, Симферополе и Ростове-на-Дону. Завершится путешествие огня Зимней универсиады-2019 1 марта 2019 года в Красноярске.