{{$root.pageTitleShort}}

«Курорты Северного Кавказа» до 2021 года собираются привлечь инвестиций на 17 млрд рублей

12 октября 2018, 18:55

Компания «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК») намерена до 2021 года привлечь более 17 миллиардов рублей инвестиций, а также досрочно начать второй этап развития курортного кластера.

«Утвержден наш инвестиционный план на ближайшие три года, предполагается привлечь более 17 миллиардов рублей на развитие горнолыжной и иной инфраструктуры курортов Северного Кавказа», — сообщил гендиректор компании Хасан Тимижев на проходящих в Ессентуках бизнес-сессиях «Инвестируй в Кавказ: 7 шагов к успешному проекту».

Он также отметил, что «КСК» управляет туристическим кластером, объединяющим пять всесезонных туристических рекреационных комплексов и Каспийский прибрежный кластер. Стратегия развития компании предусматривает на первом этапе развитие курортов «Архыз» в КЧР, «Эльбрус» в КБР и «Ведучи» в Чечне. Ко второму этапу отнесены ингушский курорт «Армхи», а также «Матлас» и Каспийский прибрежный кластер в Дагестане. Данный подход в 2014 году был одобрен правительством РФ.

«Но, учитывая инициативу и активность регионов, в частности Ингушетии и Дагестана, имеется поручение председателя правительства РФ пересмотреть подходы. Я уверен, что к реализации второго этапа мы значительно раньше приступим, нежели это было запланировано нашей стратегией», — сказал Тимижев.

По его словам, на сегодняшний день уже разработана соответствующая дорожная карта по Дагестану, определены основные направления работы в Ингушетии, идет активный поиск финансирования проекта.

Развитие курортов идет с учетом передового международного опыта, по модели так называемого эталонного курорта. Минимальный объем инфраструктуры, при котором курорт сможет сам себя обеспечивать, предусматривает около 30 километров горнолыжных трасс, четыре подъемника и более 2 тысяч мест размещения. «В этом направлении мы активно двигаемся», — сказал Тимижев.

Бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ: 7 шагов к успешному проекту» собрали в Ессентуках около 120 человек. В мероприятиях приняли участие руководители Минкавказа РФ, АО «Корпорация развития Северного Кавказа», АО «Курорты Северного Кавказа», региональных органов власти СКФО, малого, среднего и крупного предпринимательства региона, финансовых и юридических компаний, а также инициаторы проектов.

На площадке мероприятий обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются инициаторы и владельцы бизнеса на конкретном этапе, а также меры государственной поддержки. В режиме реального времени моделировались оптимальные сценарии развития проекта. По итогам сессий будет создан практикум-путеводитель по успешной реализации проектов.