{{$root.pageTitleShort}}

Русский драмтеатр Ингушетии представит спектакли в Москве

19 октября 2018, 10:13

Русский государственный музыкально-драматический театр Ингушетии в конце октября отметит 20-летие со дня основания праздничной программой в Москве.

«23 октября на Большой сцене Театрального института имени Бориса Щукина состоится традиционное чествование юбилейных выпусков, где ингушская национальная студия отметит свое 20-летие. На праздновании РГМДТ представит короткометражный фильм, посвященный хронологии из жизни и творчества театра. Но основной посыл подготовленного театром фильма — дань памяти заслуженному деятелю искусств РФ, заслуженному деятелю искусств Ингушетии, который принимал участие в создании и становлении театра, Владимиру Поглазову», — сообщается на сайте Минкультуры Ингушетии.

Поглазов был первым режиссером-постановщиком спектакля «Из тьмы веков» по роману классика ингушской литературы Идриса Базоркина, который представят в Москве 21 октября.

В 1998 году выпускники Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина основали театр-студию «Современник». В 2005 году театр-студия «Современник» реорганизован в Русский Государственный музыкально-драматический театр Ингушетии. Основной задачей его является пропаганда европейских и национальных культурных и традиционных ценностей в Ингушетии и поддержание культурно-интеллектуального имиджа республики за ее пределами.